设为首页 | 加入收藏 | 网站地图
 
吐鲁番地区人大

2017年10月13日吐鲁番市未来24小时天气预报 10/13
吐鲁番市气象台提供
吐鲁番电视新闻(20171021) 10/21
吐鲁番市电视台提供

首页走进吐鲁番政务公开网上办事公众互动投资吐鲁番旅游吐鲁番搜索平台网站导航

市长信箱
部门领导信箱
在线咨询和意见征集
在线投诉
公众留言
政务微博
政务微信

当前位置: 首页>>信息详细
 
 
信件详细
标    题 关于新站技校门口存在安全隐患的问题
写信时间 2017年09月08日
信件内容       市长您好: 我是新站的居民,反应的问题是新站高昌路最北边道路中间设置隔离带不合理,存在安全隐患的问题。 一、  目前基本情况 从高昌路北与国道交接红绿灯处设置了一个机动车向左转的区域,机动车向国道转和向市区掉头都在这里,并且在旁边设置就是行人过街人行道,这里每天都有大量的车辆在这里掉头,旁边就是技校搬来的戈壁村小学,每天中午1点放学时这边交通情况非常危险,放学的小学生,从马路对面过往的行人、掉头车辆、以及从过道过来的电动车行人都在这里交汇,往市区的公交车站也在这里,交通压力非常大。但是这里马路中间的隔离带只有一个过街的人行道,最近的过街人形通道设置的非常远,有200米左右,东南西北的人都从技校门口的过街行人道交汇,交通压力巨大。 二、解决方法     1.将车辆掉头区域与行人过街区域间隔分开。 2.技校旁边的新站快捷酒店与对面的迎春超市门口车站附近没有过街通道,这边是居民区路口,每天有大量行人在翻越隔离带座202公交车出行,建议在这里设置行人或车辆掉头区域,以减轻技校路口的交通压力。 3.在从技校门口处往市区的方向多设置几个行人过街斑马线,使行人及车辆能够快速分流,减少交通隐患。
办理情况
办理状态 已处理
回复内容
  您好!感谢关注“市长信箱”,对于您反映的问题,已责成高昌区人民政府进行调查,现答复如下:
  根据信箱内反映高昌北路技校门口存在安全隐患的情况,高昌区交警大队立即组织警力联合城建部门前往该路段实地查看,调查研究发现确实存在安全隐患。高昌区交警大队和城建部门,计划尽快在快捷酒店和迎春超市路段,设置行人过街开口并施划斑马线方便市民出行。
 


办理时间 2017年09月20日

新疆吐鲁番市人民政府开办     吐鲁番市人民政府办公室主办      吐鲁番市人民政府相关部门协办

吐鲁番市电子政务管理办公室承办和运行管理   (0995) 8522885 | tlfdzzw@sina.cn   地址:吐鲁番市绿洲东路495     邮编:838000

市政府办公室信息科 tlfxs@163.com   | 吐鲁番市网络违法犯罪举报邮箱 tlfga@sina.cn

 备案许可证编号:新ICP13002591号     Copyright © tlf.gov.cn      All Rights Reserved