设为首页 | 加入收藏 | 网站地图
 
吐鲁番地区人大

2017年11月17日吐鲁番市未来24小时天气预报 11/17
吐鲁番市气象台提供
吐鲁番电视新闻(20171116) 11/16
吐鲁番市电视台提供

首页走进吐鲁番政务公开网上办事公众互动投资吐鲁番旅游吐鲁番搜索平台网站导航

市长信箱
部门领导信箱
在线咨询和意见征集
在线投诉
公众留言
政务微博
政务微信

当前位置: 首页>>信息详细
 
 
信件详细
标    题 吐鲁番新城路老街自来水水压低,洗澡谁都上不去!
写信时间 2017年10月04日
信件内容 尊敬的市长:您好,感谢您能在百忙之中抽空审阅这封信件,我是吐鲁番新城路老街的一位居民,有一个问题想向您反映,希望能得到解决。最近三年来,不知道为什么,新城路老街这块的自来水水压一直都非常低,一直以为是阶段性问题,结果一直到现在没有改善,最近尤为严重,水压已经低的连平房的淋浴喷头都上不去了!这个问题,已经严重影响到居民的正常生活,希望市长能够帮助我们解决这个问题,谢谢您! n
办理情况
办理状态 已处理
回复内容

  您好!感谢关注“市长信箱”,对于您反映的问题,已责成高昌区人民政府进行调查,现答复如下:
  您居住在新城东大寺旁的平房,该片区供水管线始建于80年代,使用的供水管材材质为DN32钢管,由于使用年限已久,钢管锈蚀严重,管网堵塞,造成水流不畅。经工程与技术人员现场检查,您与东大寺共用一块DN25的水表,确实存在水压较小的问题,通过对沿线供水阀门进行检查,发现主管道阀门未完全开启,维修人员立即将主管道阀门全部打开,同时对水表进行了清洗,水量已恢复正常。
  鉴于新城片区水压小、管网老化问题,高昌区住建局于2014年10月至2015年11月对新城片区供水主管网进行了改造。由于旧的供水管线还能够正常使用,只是部分片区或个别用户因管网老化存在水压小的现象,其余用户因还可以用水并不愿意出资改造,造成改造工程进度缓慢。而主管道采取分片区供水方式,若片区内存在用户不同意改造的,都会造成供水管道无法全线贯通。
  为加快供水管网改造进度,高昌区积极组织新城社区和新春社区召开居委会,进行广泛宣传,让新城片区居民了解供水接入工作流程及相关规定,使广大居民能够及早办理供水接入手续;同时安排自来水公司做好宣传引导,协助沿街用户尽快办理供水入户报接手续。截止目前,在自来水公司办理供水分主管道链接主管网用户135户,仍存在部分用户不愿办理。高昌区将组织自来水公司、新城社区工作组继续进行宣传,并根据该片区住户信息,积极做好解释工作,加快改造进度。
  高昌区已安排工作人员与您联系,将相关情况详细告知,您对答复表示满意。

 

 


 

办理时间 2017年10月17日

开办:新疆吐鲁番市人民政府     主办:吐鲁番市人民政府办公室      协办:吐鲁番市人民政府相关部门

 承办:吐鲁番市电子政务管理办公室  (0995) 8522885  地址:吐鲁番市绿洲东路495     邮编:838000

 备案许可证编号:新ICP13002591号     Copyright © tlf.gov.cn      All Rights Reserved