设为首页 | 加入收藏 | 网站地图
 
吐鲁番地区人大

2019年10月13日吐鲁番市未来24小时天气预报 10/13
吐鲁番市气象台提供
吐鲁番电视新闻20191011 10/12
吐鲁番市电视台提供

首页走进吐鲁番政务公开网上办事公众互动投资吐鲁番旅游吐鲁番搜索平台网站导航

市长信箱
意见征集
政务微博
政务微信

当前位置: 首页>>信息详细
 
 
信件详细
标    题 关于道路学生安全
写信时间 2019年04月18日
信件内容

尊敬的市长:

虽然现在企事业单位、政府与学校的作息时间实行了错时工作制,便于各类群体的出行,以免道路上的拥挤出行。但是在当前吐鲁番市区内各个学校的中小学作息时间不一样,在早上下午的上下班高峰期,尤其是学生下课后,周边的主路、人行道上,骑行电动车的学生驾驶速度非常快,有初高中生骑行电动车,甚至还有小学一二年级的学生骑行电动车。由于学生属于未成年人,因此骑行电动车的学生在人行道上骑行时速度非常快,已经超过了三四十码,比主路上的汽车还快,超速、抢路情况非常严重,极度缺乏安全警示教育。虽然偶尔有交警部门在各个中心路口不定期不定时对佩戴头盔情况进行检查,但是管控范围和能力依然有限。建议从教育局入手,由地区教育局牵头,对各类中小学校加强安全教育,尤其是出行的道路安全、驾驶安全。未成年人骑行电动车摩托车有没有驾驶证、行车证另当别论,但是对道路安全规则、交通法则等缺乏学习,交通行驶素质较差。在吐鲁番市大十字红绿灯处,下课高峰期,学生们都不看红绿灯不遵守交通规则,不管是否红绿灯就走斑马线,影响吐鲁番市创建文明城市的形象。建议加强中小学生安全警示教育,尤其是道路交通安全。并且加大在市中心主要路口、学校附近等主干道区域的学生群体驾驶电动车的驾驶证、行车证及交通安全教育,严格遵守交通规则,做到安全出行,既不要影响其他行人、骑行者的安全,也要做到个人出行安全,为吐鲁番创建文明城市从自身做起。

办理情况
办理状态 已处理
回复内容

    您好!感谢关注“市长信箱”。您反映的问题,:市教育局高度重视,针对您提出道路学生安全的问题,吐鲁番市教育局立即组织行业调研指导组对学生道路安全问题进行专项督导,并迅速安排相关科室与区县对接,了解各级各类学校学生骑电动车不按指定路线行走、不在斑马线停车让路、未成年学生骑电动车以及接送多名学生等情况。市教育局经实地调查核实,现将答复情况反馈如下:
    一、实地调研情况
    4月29日-5月4日,市教育局行业调研指导组根据您反映的问题,对我市20所中小学及幼儿园就学生道路安全问题进行了专项督查,通过实地查看和学校负责人了解情况,一些学校部分学生确实存在不遵守和违反交通规则的问题。
    二、工作开展情况
    近年来,市教育系统高度重视学生道路安全宣传教育工作,本着对师生安全高度负责的态度,将道路安全教育作为一项重要内容来抓,精心组织,周密安排,积极开展交通安全教育系列活动,有效提高了广大师生的道路安全意识,营造了“人人讲安全,人人受教育”的良好氛围。
   (一)组织开展丰富多彩的主题活动
    1.开展交通安全主题活动。各级各类学校以“珍爱生命、安全第一”为主题开展讲座、主题班会等,使学生掌握交通安全常识,宣讲“文明出行、礼让交通、各行其道”的文明交通常识,提高学生交通法规意识、安全意识和文明意识。
    2.开展交通安全宣传教育。一是各级各类学校充分发挥法制副校长的作用,组织开展了全体师生及家长的交通安全教育大讲座,与家长签订交通安全责任书,明确要求不满16岁的学生不能骑自行车、电瓶车,禁止家长使用两轮、三轮电动车和农用车等非客运交通工具接送学生上下学。二是每逢寒暑假及各节假日印发“致家长的一封信”,加强安全宣传教育,尤其强调交通安全知识,将文明交通理念传递到每个家庭。三是各级各类学校结合实际,利用“班班通”等设备,组织师生每月观看一次交通安全教育警示片,组织学生讲体会、撰写心得体会等活动。
    3.开展隐患排查整治活动。各级各类学校积极联系当地派出所、交警队,每月开展一次校园周边道路交通安全隐患排查整治行动,重点针对接送学生车辆违规行为的排查治理,对违规现象进行安全教育。
   (二)强化道路安全疏导工作
    一是各级各类学校(特别是小学和幼儿园)采取了分年级错时上下学等多种方式疏散学生,利用班会、家长会教育引导家长和学生尽量减少在校门口的逗留时间,减轻上下学时校门前的交通压力,保障学生有序、快速疏散。二是在上下学时段,充分发挥护校队、值班人员和交通疏导员作用,维护门前交通秩序,协助值勤交警做好交通疏导工作。三是保安人员严格把守校门,严禁家长进校园接送孩子。四是通过家长委员会组织家长志愿者成立校门口交通“治堵”劝导员队伍,在每天上下学时间段协助学校进行交通疏导。
   (三)加强校园周边车辆管理。各级各类学校对教职工上下学车辆及学生家长接送车辆进行了统计,合理引导并进行了规范管理。通过宣传教育的方式,倡导学生家长尽量采取步行及乘坐公共交通工具的方式接送孩子。
    (四)协同有关部门齐抓共管。各区县教育局,各级各类学校能够积极协调公安交警部门,在学生上下学高峰时段派出交警以及交通协管员到校园大门附近值勤,疏导滞留车辆,对发现问题及时处理,加强学校周边乱经营、乱停车等问题的整治。
    三、下一步工作打算
    一是加强宣传力度。督促各级各类学校、幼儿园利用国旗下讲话、主题班会、校园广播和网络,板报、手抄报、墙报、电子屏等多种方式开展交通安全宣传教育,加强交通安全宣传力度,提高师生交通安全意识,增强学生遵守交通法律法规意识。二是加强学生交通安全管理。严格落实交通法律法规中关于骑乘电动车的有关规定,要求上下学期间负责道路疏导工作的教职工和警务站民警对违反骑乘电动车规定的学生和家长进行安全教育,对符合骑乘电动车的学生要严格检查手续是否符合规定要求,针对手续不全上路的要立即进行阻止。并加强对超载和超速情况的整治。三是发挥联动机制。督促各区县教育局、各级各类学校要积极配合公安交警部门开展学生上下学期间道路安全疏散工作。组织开展“小小交通员”活动,让学生参与到交通疏导工作中,增强违规行驶辨别能力和解决能力,并对其他学生起到模范带头作用。
再次感谢您对“市长信箱”的关注。
    办理单位:吐鲁番市教育局

办理时间 2019年05月07日

开办:新疆吐鲁番市人民政府     主办:吐鲁番市人民政府办公室      

 承办:吐鲁番市电子政务管理办公室  (0995) 8522885  地址:吐鲁番市绿洲东路495     邮编:838000

 备案许可证编号:ICP13002591号-1  政府网站标识码:6521000001   公安备案号:65210102000007   Copyright © tlf.gov.cn      All Rights Reserved