设为首页 | 加入收藏 | 网站地图
 
吐鲁番地区人大

2019年9月18日吐鲁番市未来24小时天气预报 09/18
吐鲁番市气象台提供
吐鲁番电视新闻20190917 09/18
吐鲁番市电视台提供

首页走进吐鲁番政务公开网上办事公众互动投资吐鲁番旅游吐鲁番搜索平台网站导航

市长信箱
意见征集
政务微博
政务微信

当前位置: 首页>>信息详细
 
 
信件详细
标    题 关于水痘疫苗断货的咨询
写信时间 2019年06月14日
信件内容 从去年开始高昌区水痘频发,尤其是在中小学,稍微不注意,就一个班的学生都传染,而高昌区水痘疫苗就经常断货。得了水痘就只能停课休息,非常影响学习。咨询乌鲁木齐相关医院,也是外地的孩子无法接种疫苗。请领导多多关注一下,能不能多进点疫苗,保障吐鲁番的孩子能够正常接种疫苗。
办理情况
办理状态 已处理
回复内容

   您好!感谢您对“市长信箱”的关注。针对您反映高昌区水痘疫苗断货的问题,我们高度重视,立即安排高昌区人民政府进行调查。现将调查结果答复如下:
   根据高昌区水痘病例数增多现状及疫苗时常断货问题,高昌区疾控中心已多次与疫苗生产厂家联系协调,但因全疆疫苗需求增多、疫苗生产周期长等原因,导致该疫苗一直呈紧缺状态,且每次发货数量有限。为做好高昌区在校学生传染病防控工作,将由高昌区卫健委安排专业技术人员对辖区各中小学及托幼机构晨检、消毒、隔离以及水痘疫苗接种预防等工作进行现场指导,并对相关教师和校医进行培训。高昌区政府将积极与疫苗生产厂家联系,并根据实际情况协调适当增加疫苗发货量。   
    最后,再次感谢您对我们工作的支持。

 

   办理单位:高昌区人民政府办公室

 

办理时间 2019年07月02日

开办:新疆吐鲁番市人民政府     主办:吐鲁番市人民政府办公室      

 承办:吐鲁番市电子政务管理办公室  (0995) 8522885  地址:吐鲁番市绿洲东路495     邮编:838000

 备案许可证编号:ICP13002591号-1  政府网站标识码:6521000001   公安备案号:65210102000007   Copyright © tlf.gov.cn      All Rights Reserved